Карта сайта

Размещая контент в категориях вы можете предоставить пользователям и поисковым машинам доступ ко всем материалам сайта, через меню.

Пушкинский День

Александр Сергеевич Пушкин  – родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка, его читают и изучают почти во всех странах и на всех языках мира. Это имя знают даже те, кто не читал его произведения или читал не так много.

Если есть «поэт в России – больше, чем поэт», то это точно Пушкин. Николай Гоголь сказал, что он «есть явление чрезвычайное, может быть, единственное явление русского духа», Достоевский добавил: «… и пророческое», без понимания которого «нельзя и русским быть», Аполлон Григорьев посвятил свое знаменитое «Пушкин – это наше все», а Марина Цветаева изрекла: «Ты теперь не прежний Пушкин, ты – мой Пушкин».

День рождения великого русского писателя отмечают во всем мире. 6 июня – Пушкинский день России и День русского языка. В этот день проходят торжественные мероприятия во всех учреждениях культуры и Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Отрадненская межпоселенческая центральная"  и районная детская библиотеки не стали исключением.

В этот день работники "ОМЦБ" и РДБ  провели информационно развлекательную программу  на центральной площади станицы Отрадной, где экспонировались информационный  стенд, книжная выставка. Библиотекари провели рекомендательный обзор литературы для детей и их родителей. Участники мероприятия  с азартом поиграли в  литературную викторину по произведениям А.С. Пушкина. Затем на большом экране для детей демонстрировались мультфильмы по сказкам А.С. Пушкин, а в это время для более взрослых читателей прошла информационная акция, библиотекари рассказали всем желающим интересные факты из жизни Александра Сергеевича, а так же поведали о том, как сложилась судьба детей великого поэта.

Мероприятие посетило 290 человек.

Славься, Отечество!

8 июня в преддверии празднования государственного праздника – День России, районная детская библиотека провела для воспитанников детского сада беседу-путешествие « Славься, Отечество!». Во время мероприятия ребята получили интересную информацию об истории праздника, о государственной символике России. Затем отправились в удивительное путешествие сначала в космос на ракете и посмотрели на планету из космоса. Облетели вокруг Земли и увидели необъятную ширь нашей страны – России. Потом продолжили свое путешествие на самолете и посетили все уголки нашей Родины. Познакомились с народами, населяющими Россию. На протяжении всего мероприятия звучали стихотворения Владимира Степанова в исполнении детей.